RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMP Negeri 16 Kota
Cirebon
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII
Materi Pokok :Teks
tulis teks recount
Alokasi Waktu :1 pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
|
1.1.1 Menulis learning log
yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
2.
|
2.2
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.
|
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan
anggotanya saat menjadi pemimpin
kelompok
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
2.2.4 Melakukan hal-hal
yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
|
3.
|
3.9
|
Menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks recount tentang pengalaman, kejadian dan peristiwa sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaan.
|
3.9.1 Menentukan tujuan
komunikatif teks
3.9.2 Mengidentifikasi
struktur teks
3.9.3 Mengidentifikasi
unsur kebahasaan teks
|
4.
|
4.14
|
Menyusun teks recount lisan dan tulis tentang kegiatan, kejadian
dan peristiwa, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.14.1 Menyusun teks recount tentang pengalaman dengan
struktur teks dan unsure kebahasaan
yang benar.
4.14.2 Menyampaikan teks recount secara lisan tentang
pengalaman dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah diberikan recount text siswa mampu:
1. Menentukan
tujuan komunikatif teks berdasarkan teks yang diberikan dengan tepat.
2. Mengidentifikasi
struktur teks berdasarkan teks yang diberikan dengan tepat.
3. Mengidentifikasi
unsur kebahasaan dalam teks berdasarkan teks yang diberikan dengan tepat.
4. Menyusun teks recount tentang pengalaman dengan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar.
5. Menyampaikan teks recount secara lisan tentang pengalaman dengan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dengan lancar.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial : menceritakan kembali kejadian
atau pengalaman di masa lalu
Struktur Teks :
1.
Orientation: Menyebutkan tindakan/ peristiwa/kejadian secara umum
2.
Event: Menyebutkan urutan tindakan/ kejadian/peristiwa secara kronologis, dan
runtut
3.
Re-orientation: Jika perlu, ada kesimpulan umum.
Unsur Kebahasaan:
1.
Penyebutan kata benda
dan kata ganti orang ketiga (pronoun): He, She, Rio
2.
Menggunakan Simple Past
Tense: we went to school yesterday.
3.
Menggunakan
chronological connection: then, first, second.
4.
Ejaan dan tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi
5.
Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Simple
past tense
Form:
(+) s + v2 + o
(-) s + did + not + v1 + o
(?) did + s + v1 + o ?
Example:
(+) I studied english last night
(-) I did not study english last night
(?) did I study english last night?
Regular
and Irregular Verbs
Verbs are subdivided into two groups, regular
verbs and irregular verbs, on the basis of how their past tense and past
participles are formed. See below for how to distinguish between them
Regular
Verbs:
Most verbs are regular verbs. Regular verbs are
those whose past tense and past participles are formed by adding a -d or an -ed
to the end of the verb. Sometimes the last consonant must be doubled before
adding the -ed ending. For example: plan,
planned, planned.
Irregular
Verbs
There is no formula to predict how an irregular
verb will form its past-tense and past-participle forms. There are over 250
irregular verbs in English. Although they do not follow a formula, there are
some fairly common irregular forms. Some of these forms are:
break,
broke, broken
cut, cut,
cut
run, ran,
run
meet,
met, met
come,
came, come
repay,
repaid, repaid
swim,
swam, swum
be
was/were been
Distinguishing
Regular and Irregular Verbs
Dictionaries are perhaps the most valuable tool
one can use in distinguishing between regular and irregular verbs. If only one
form of the verb is listed, the verb is regular. If the verb is irregular, the
dictionary will list the principal parts of the other forms.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Ilmiah (scientific
approach)
F.
Media dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media
Kertas, Projector, Laptop
2.
Sumber Pembelajaran
a). Modul
Pembelajaran Bahasa Inggris kelas VIII
b). Sumber
dari internet:
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pendahuluan 10’
|
|
Salam tegur sapa
|
|
Guru
|
Siswa
|
1.
Guru memberi salam (greeting).
2.
Guru memeriksa
kehadiran siswa.
3.
Guru memberi
apersepsi dan motivasi.
4.
Guru mengajukan
pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
5.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
6.
Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan.
|
1. Siswa
menjawab salam.
2. Siswa
mendengarkan saat guru memeriksa daftar kehadiran.
3. Siswa
mendengarkan/ mengikuti kegiatan untuk motivasi.
4. Siswa
menjawab pertanyaan tentang pengetahuan materi sebelumnya.
5. Siswa
mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan pembelajaran
6. Siswa
mendengarkan penyampaian guru tentang cakupan materi dan uraian kegiatan.
|
Kegiatan Inti 60’
|
|
Observing
|
|
Guru
|
Siswa
|
1.
Guru memberikan/menyediakan gambar tentang recount
text (Activity 1).
2.
Guru menjelaskan
tentang fungsi social, struktur teks, maupun format penulisan recount text (Activity 2).
|
1.
Siswa
mengidentifikasi gambar tentang recount text (Activity 1).
2. Siswa
memperhatikan tentang fungsi social, struktur teks, maupun format penulisan recount
text. (Activity 2).
|
Questioning
|
|
Guru
|
Siswa
|
1. Guru
menyediakan berbagai contoh recount text yang berbeda untuk ditebak siswa
dengan menyampaikan pertanyaan (Activity 3).
2. Guru
mengundang siswa untuk bertanya tentang perbedaan gambar
recount text yang disediakan.
|
1.
Siswa mengamati berbagai contoh
recount text yang diberikan dan berfikir kritis (Activity 3).
2.
Siswa mempertanyakan
perbedaan gambar tentang recount text yang disediakan.
|
Exploring
|
|
Guru
|
Siswa
|
1. Guru
memberikan recount text yang berbeda (Activity 4).
2. Guru
menyuruh siswa menemukan kalimat yang menggunakan simple past tense yang ada
pada bacaan.
3. Guru
menjelaskan rumus simple past tense.
|
1. Siswa menerima text recount yang yang diberikan oleh guru
(Activity 4).
2. Siswa mencoba menemukan kalimat menggunakan simple past tense yang
terdapat pada bacaan.
|
Associating
|
|
Guru
|
Siswa
|
1.
Guru membagi siswa
dan menyuruh untuk duduk berpasangan (Activity 5).
2.
Guru menyuruh siswa
untuk membuat kalimat menggunakan simple past tense.
|
1. Siswa
duduk berpasangan. (Activity 5).
2. Siswa membuat kalimat
dengan menggunakan simple past tense secara berpasangan.
|
Communicating
|
|
Guru
|
Siswa
|
1. Guru
mempersiapkan topik untuk dipilih oleh siswa (Activity 6).
2. Guru
menyuruh siswa untuk menyusun recount text berdasarkan tema yang dipilih.
3. Guru
mengoreksi recount text yang dihasilkan siswa.
|
1. Siswa
memilih tema yang diberikan oleh guru (Activity 6).
2. Siswa
menyusun recount text dengan tema yang telah dipilih.
3. Siswa
mengumpulkannya hasil recount text kepada guru.
|
Penutup 10’
|
|
Refleksi
|
|
Guru
|
Siswa
|
1. Guru
melakukan refleksi dan menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
2. Guru
menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
3. Guru
mengucapkan salam perpisahan.
|
1. Siswa
mengikuti/ melakukan refleksi dan mendengarkan guru menyimpulkan hal-hal yang
telah dipelajari.
2. Siswa
memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
3. Siswa
menjawab salam perpisahan.
|
H.
Penilaian
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar
pengamatan terlampir 1)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan
terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan tes tertulis
(lembar pengamatan terlampir 2)
Pedoman
penskoran (Activity
5&6)
CONTENT
|
DICTION
|
GRAMMAR
|
COHERENCE
|
TOTAL
|
25
|
25
|
25
|
25
|
Nilai Akhir (NA)
|
NA = Skor perolehan
Rubik penilaian
Predikat
|
Nilai Akhir
|
Prestasi
|
A
|
100
|
SB (Sangat
Baik)
|
A-
|
90
|
|
B+
|
80
|
B (Baik)
|
B
|
70
|
|
B-
|
60
|
|
C+
|
50
|
CB (Cukup
Baik)
|
C
|
40
|
|
C-
|
30
|
|
D+
|
20
|
KB (Kurang
Baik)
|
D-
|
10
|
Lampiran 1:
Lembar Pengamatan
Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Indikator
|
Nomor daftar hadir
siswa kelas VIII
|
|||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
…
|
32
|
||
1
|
Siswa Menunjukan semangat dalam mengikuti pembelajaran
|
||||||||||||||
2
|
Siswa menunjukan
keseriusan dalam mengikuti pembelajaran
|
Kriteria penilaian
semangat :
3= telah menunjukan semangat (tidak
mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh
hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran.
2= mulai menampakan semangat (tidak
mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh
hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran, namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat (tidak
mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh
hati/ikhlas, rajin belajar) sama sekali dalam mengikuti pembelajaran
Kriteria penilaian serius
:
3= telah menunjukan serius
(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh) dalam mengikuti
pembelajaran.
2= mulai menampakan serius tidak
mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh
hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran, namun belum
sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak
mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh
hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti pembelajaran
Lembar Pengamatan
Penilaian Sikap Sosial
No
|
Indikator
|
Nomor daftar hadir
siswa kelas VIII
|
|||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
…
|
32
|
||
1
|
Siswa Menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman
|
||||||||||||||
2
|
Siswa Menunjukan
perilaku santun dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan
teman
|
Kriteria penilaian
perilaku santun :
3= telah menunjukan perilaku santun
(mengatakan “tolong” dan “terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain
tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan
bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain) dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2= mulai menampakan perilaku santun
(mengatakan “tolong” dan “terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain
tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan
bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain) dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum memakai
kaidah-kaidah kesantunan (misalnya,
please, thank you, can I… ?.)
1= belum menampakan perilaku santun
(mengatakan “tolong” dan “terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain
tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan
bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain) sama sekali dalam
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Kriteria penilaian
perilaku peduli :
3= telah menunjukan perilaku peduli
(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2= mulai menampakan perilaku peduli
(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
1=
belum menampakan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak
egois) dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Lampiran 2
ACTIVITY 5!
Make a pairs then make a paragraph using simple past tense correctly!
ACTIVITY 6!
ACTIVITY 6!
Choose one of two themes bellow, and make a recount
text based on the theme you have chosen!
1. Good
experience
2. Bad
Experience
Tidak ada komentar:
Posting Komentar